Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094T, Lote # 139

Castillo, D. J. del / Saavedra, Ángel de / V, Monsieur de / Vattel, Monsieur de.
La Prostitución / El Moro Expósito / Histoire de Charles XII / The Law of Nations.
a) Castillo, D. J. del.
La Prostitución ó consecuencias de un mal Egemplo.
Barcelona: Imprenta de Don Ramón Martin Indar, 1833. 165 p.
Con manchas de óxido.
Gracia quebrada.
Sin cofía y pie, lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Saavedra, Ángel de.
El Moro Expósito ó Córdoba y Burgos en el siglo décimo.
México: Impreso por Mariano Arevalo, 1844. XVIII + 1 h. + 285; 278 p.
Leyenda en doce romances.
Tomos I-II.
Con litografías de Cumplido.
Tomo I: Con puntos de polilla, gracia quebrada y tres primeras hojas por desprenderse. Lomo con pequeños faltantes.
Pastas y lomo gastadados.
Tomo II: Gracia quebrada, con algunas manchas de óxido, sin cofía y pie.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 2.
c) V, Monsieur de.
Histoire de Charles XII. Roi de Suede.
A Basle: Chez Christophe Revis, 1737 - 1738. VIII + 208; 220 p.
Tome Premier - Second.
Con grabado de Charles XII.
Dos tomos en un volumen.
Tomo I: Página 1, con faltante.
Tomo II: Con portada restaurada.
Lomo manchado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Vattel, Monsieur de.
The Law of Nations or Principles of the low of Nature applied to the conduct and Affairs of Nations and Sovereigns.
Philadelphia: P.H. Nicklin & T. Johnson - Law Booksellers, 1835. LXVI + 500 p.
Gracia quebrada.
Con mancha de grasa desde la página 496 al final de obra y pasta posterior.
Lomo y pastas gastados.
Total de piezas: 5.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote